Breves

As crianças do JI de Safara apresentam-nos um pouco do que foi o seu trabalho no âmbito da Comemoração do 33.º aniversário da Convenção sobre os Direitos das Crianças.


 

A fim de identificar e prevenir possíveis dificuldades visuais e auditivas, o Agrupamento de Escolas de Amareleja e a EPIS promoveram a realização gratuita de rastreios visuais e auditivos a alunos das escolas de Póvoa de São Miguel e Santo Aleixo da Restauração.


 

O Clube Ciência Viva na Escola E.B. Amareleja promoveu no dia 11 de novembro de 2022 uma sessão de astronomia, O Céu do Outono, no âmbito do programa O Espaço vai à Escola, com a colaboração do astrofísico Nelson Nunes.


 

Este ano letivo iniciou-se pela primeira vez um clube ciência viva na nossa Escola. Inscreve-te!


 

Na Escola Básica de Amareleja, comemorámos o final do ano letivo de 2021/2022 com a pintura de um mural com base num dos projetos da AEC, o Educ’Arte, implementado na escola.


 

De 21 a 24 de novembro irá comemorar-se a Semana da Cultura Científica e, nesse âmbito, serão dinamizadas diversas atividades ao longo da semana.


 

Recursos



Visitantes

952535
HojeHoje30
OntemOntem82
SemanaSemana112
MêsMês2443
Desde 1/9/2010Desde 1/9/2010952535
Quadro de Excelência e Quadro de Valor

- Ano Letivo 2020/2021 -

Quadro de Excelência


Nome

Ano/Turma
Manuel Tomás Reganha Oliveira 1.º A/S
Constança Isabel Caeiro dos Santos 2.º A/S
Martim Salvador Lúcio 2.º A/S
Ana Carolina Arsénio Isqueiro 2.º A/S
Rafael Mota Valente 2.º A
Matilde Valadas Cipriano 2.º A
Beatriz Correia Barradas 3.º A
Gustavo Romão Pereira Saraiva Fernandes 3.º A
Leandro Sousa Martins 3.º A
Maria Inês Caro Jerónimo 3.º A
Maria Inês Guerreiro Saldanha da Silva 3.º A
Vicente Filipe Carneirinho Mendonça 3.º A
Gabriel Filipe Bonito Banha 4.º A
Carolina Valente Agulhas 5.º A
Catarina Martins D'Almeida Ramalho 5.º A
Irina Sofia Santos Robles 5.º A
Lara Lourenço Valente 5.º B
Leonor  Malhadinhas Correia 5.º B
Matilde Calado Robles 5.º B
Teresa Gorrão da Silva 5.º C
Carlota Gordilho Tiago 6.º A
Eva Filipa Ferreira Martins 6.º A
Fabiana Sofia Rodrigues Martins 6.º A
Leonor de Fátima Almeida Mendes 6.º A
Maria Inês Túbal Monteiro 6.º A
Miguel Bancaleiro Fachadas 6.º A
Salomé Hermenegildo Relvas 6.º B
Maria Inês Caldeira dos Reis 6.º B
Beatriz Alexandra Carrapiço Pato 6.º C
David Miguel D. Rico Limpo Prata 6.º C
Carlos Duarte Martins Fialho 7.º A
Leonor Agudo Caldeira 7.º A
Ana Francisca Silva Carapuça 7.º B
Mariana Lavado Ferreira 8.º A
Tiago Filipe dos Santos 8.º A
Vanessa Ostapiv Lúcio Baleizão 8.º A
Alice Daniela de Almeida Cruz 9.º A
Diogo Prazeres Agulhas 9.º A
Eva Correia Rodrigues 9.º A
Manuel Baltazar Piteira 9.º A
Maria Clara Martins Tiago 9.º B

Quadro de Valor - 2020/2021

Nome Ano/Turma
Carolina Valente Agulhas 5.º A
Catarina Martins D'Almeida Ramalho 5.º A
Alice Nogueira Sousa 5.º B
Catarina Alexandra Vasconcelos de Sousa 5.º B
Lara Lourenço Valente 5.º B
Leonor Malhadinhas Correia 5.º B
Lucas Lourenço Valente 5.º B
Matilde Calado Robles 5.º B
Sancho Cardas Cabeças 5.º C

Afonso Miguel Ferreira Modesto

6.º A
António José Antunes Cruz 6.º A
António Maria Rosa Martins 6.º A
Beatriz Maria Agulhas da Silva 6.º A

Carlota Gordilho Tiago

6.º A
Diogo Joaquim Trigueirão Carrilho 6.º A
Duarte Fernandes Banha 6.º A
Eva Filipa Ferreira Martins 6.º A
Fabiana Sofia Rodrigues Martins 6.º A
Inês Isabel Lampreia Bairinhas 6.º A
João Dinis Moreira Modesto 6.º A
João Rafael Nunes Torres 6.º A
Laura Isabel Pádua Santos Valente Rosado 6.º A
Leonor de Fátima Almeida Mendes 6.º A
Maria Inês Túbal Monteiro 6.º A

Miguel Bancaleiro Fachadas

6.º A

Ionela-Amira-Diana Negoita

7.º A
Mariana Lavado Ferreira 8.º A
Mariana Sofia Valentim Serrano 8.º B
Ricardo Daniel Pernicha Pinto 8.º B
Rita Isabel Branco Martins 8.º B
Rodrigo Miguel Fialho dos Santos 8.º B
Diogo Prazeres Agulhas 9.º A
João Pedro Silva Carapuça 9.º A
Manuel Baltazar Piteira 9.º A
Tomás Prazeres Rosado 9.º A
Maria Clara Martins Tiago 9.º B
Susana Maria da Silva Cachola 9.º B

.......................................................................................................................................

ARQUIVO

2019/2020

2018/2019

2017/2018

2016/2017

2015/2016


2014/2015

2013/2014

2012/2013